Авторизация  /  Регистрация
пользователь: пароль:
Нужно ли предоставлять оригинал банковской гарантии заказчику (44-ФЗ)?
08.09.2015

В письме Министерства экономического развития от 26 января 2015 г. №Д28и-128 сообщается, что Законом №44-ФЗ не предусмотрено право заказчика на установление обязательства поставщика (подрядчика, исполнителя) о предоставлении оригинала документа банковской гарантии в установленный срок.

Отсутствие оригинала банковской гарантии у заказчика (бенефициара) не влияет на возможность получения актуальной информации о состоянии банковской гарантии, так как согласно части 8 статьи 45 Закона №44-ФЗ банковская гарантия, предоставляемая участником закупки в качестве обеспечения заявки либо в качестве обеспечения исполнения контракта, должна быть включена в реестр банковских гарантий, размещенный в единой информационной системе.

Кроме того, Законом №44-ФЗ не предусмотрено право заказчика требовать замены банковской гарантии на иную форму обеспечения исполнения контракта в случае отзыва лицензии у банка.



Другие статьиАрхив статей